Campanha da Fraternidade 2017

   

 

CALENDÁRIO DAS ATIVIDADES PASTORAIS

2019

 

 

JANEIRO/2019

 

Dia e Hora

Atividade

Local

01

TER

  Santa Maria, Mãe de Deus - Solenidade

 

 

10h00

Missa Solene

18h30

Missa

04

SEX

09h15

Reunião do Apostolado da Oração

S. Ordem

14h30

Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30

Basílica

05

SÁB

09h00

Ordem III - Oremos com Maria

S. Ordem

06

DOM

 

Epifania do Senhor - Solenidade

 

08

TER

19h30

Grupo de Oração - Ministério de Música

Salão

10

QUI

19h30

Grupo de Oração - Reunião

Salão

12

SÁB

09h00

Ordem III - Formação de noviços e postulantes

S. Ordem

13

DOM

 

Batismo do Senhor - Festa

 

20

DOM

 

2º Domingo do Tempo Comum

 

22

TER

20h00

Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte

Salão

26

SÁB

09h00

Ordem III - Reunião de Formação Permanente

S. Ordem

27 DOM   3º Domingo do Tempo Comum  
30 QUA 15h00 Confraria - Homenagem aos aniversariantes do mês Basílica
         

 

FEVEREIRO/2019

 

Dia e Hora

Atividade

Local

01 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
02 SÁB 09h00 Ordem III - Oremos com Maria S. Ordem
15h00 Catequese - Formação de catequistas Salão
03 DOM  

4º Domingo do Tempo Comum

Dia de São Brás - Bênção da garganta

 
06 QUA 16h00 Reunião da Escuta Cristã D. Antônio
08 SEX 19h30 Reunião do CPP Salão
09 SÁB 09h00 Ordem III - Formação para noviços e postulantes S. Ordem
09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
15h00 Catequese - 1º encontro - Acolhimento / inscrição Salão
10 DOM   5º Domingo do Tempo Comum  
12 TER 19h30 Grupo de Oração - Ministério de Música Salão
16 SÁB 09h30 Catequese - Reunião ordinária como Cônego S. D. Neri
15h00 Catequese até 16h45 Salão
17 DOM   6º Domingo do Tempo Comum  
20 QUA 09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
22 SEX 19h30 Reunião dos Ministros E. S. Comunhão Salão
20h00 Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte Salão
23 SÁB 08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
    09h00 Ordem III - Reunião de Formação Permanente S. Ordem
    15h00 Catequese até 16h45 - Missa Salão
24 DOM   7º Domingo do Tempo Comum  
27 QUA 15h00 Confraria - Homenagem aos aniversariantes do mês Basílica
         

 

MARÇO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
01 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
17h00 Pastoral da Saúde - Reunião Basílica
02 SÁB   Não haverá Catequese  
03 DOM   8º Domingo do Tempo Comum  

 

INÍCIO DO TEMPO DA QUARESMA

 

06 QUA 07h30 Missa com imposição de cinzas  
15h00 Missa com imposição de cinzas  
18h30

Missa com imposição de cinzas

Abertura da Campanha da Fraternidade 2019

 
09 SÁB 09h00 Ordem III - Formação para noviços e postulantes S. Ordem
    15h00 Catequese até 16h45 Salão
10 DOM   1º Domingo da Quaresma  
11 SEG 19h30 Reunião do CAE D. Antônio
12 TER 19h30 Grupo de Oração - Ministério de Música Salão
13 QUA 19h45 Reunião da Forania Cor. Jesus
16 SÁB 14h00 Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de abril e maio Basílica
15h00 Catequese até 16h45 Salão
17 DOM   2º Domingo da Quaresma  
19 TER 18h30 Ordem III - Dia de São José - Missa Basílica
20 QUA 19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
22 SEX 20h00 Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte Salão
23 SÁB 09h00 Ordem III - Reunião de Formação Permanente S. Ordem
09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
13h00 Pastoral de Noivos - Encontro de Noivos - 1º dia Salão
14h40 Catequese: Visita ao Templo Votivo T. Votivo
24 DOM   3º Domingo da Quaresma  
    08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
    08h00 Pastoral de Noivos - Encontro de Noivos - 2º dia Salão
27 QUA 15h00 Confraria - Homenagem aos aniversariantes do mês Basílica
29 SEX 19h30 Reunião dos Ministros E. S. Comunhão Salão
30 SÁB 15h00 Catequese até 16h45 - Missa Salão
31 DOM   4º Domingo da Quaresma  
         

 

ABRIL/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
03 QUA 16h00 Reunião da Escuta Cristã D. Antônio
05 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
06 SÁB 09h00 Ordem III - Oremos com Maria S. Ordem
    15h00 Catequese até 16h45 Salão
07 DOM   5º Domingo da Quaresma  
09 TER 19h30 Grupo de Oração - Ministério de Música Salão
13 SÁB 09h00 Ordem III - Sete Dores de Maria Basílica
    09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
    15h00 Catequese até 16h45 Salão
14 DOM   Domingo de Ramos  
07h30 Missa transmitida pela Rádio  
08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
10h00 Missa Solene e bênção de ramos  
18h30 Missa - Encerramento da CF 2019  
15 SEG 05h30 Tríduo da Penitência - 1º dia - Procissão e Missa  
18h30 Missa  
16 TER 05h30 Tríduo da Penitência - 2º dia - Procissão e Missa  
18h30 Missa  
17 QUA 05h30 Tríduo da Penitência - 3º dia - Procissão e Missa  
18h30 Missa  
19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
19h30 Grupo de Oração - Reunião Salão
18 QUI   Ceia do Senhor  
09h00 Missa do Crisma - Catedral  
19h00 Missa Solene Inst. Eucaristia e Lava Pés  
19 SEX   Paixão do Senhor  
06h00 Oração e Meditação - Pastorais - 06h00 às 10h00  
11h00 Acolhimento da Caminhada da Fé  
15h00 Celebração da Paixão do Senhor  
17h30 Via Sacra  
18h30 Procissão do Senhor Morto - até a Catedral  
20 SÁB 19h00 Sábado Santo  
Celebração da Vigília Pascal - Missa Solene  
Batismo de adultos e Primeira Eucaristia  
21 DOM   Páscoa do Senhor - Solenidade  
07h30 Missa transmitida pela Rádio  
10h00 Missa Solene  
18h30 Missa  
22 SEG 20h00 Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte Salão
24 QUA 15h00 Confraria - Homenagem aos aniversariantes do mês Basílica
26 SEX 19h30 Equipe Cerimonial - Reunião até 21h00 Salão
19h30 Reunião dos Ministros E. S. Comunhão Salão
27 SÁB 09h00 Ordem III - Reunião de Formação Permanente S. Ordem
13h00 Batismo - Plantão - Inscrições até 16h00 Basílica
15h00 Catequese - Terço da Misericórdia - Missa Salão
28 DOM   2º Domingo da Páscoa  
         

 

MAIO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
02 QUI   Aniversário natalício do Côn. Jeronymo  
03 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
20h00 Coral "Vozes do Carmo" - Concerto de Páscoa Basílica
04 SÁB 09h00 Ordem III - Oremos com Maria S. Ordem
15h00 Catequese até 16h45 Salão
05 DOM   3º Domingo da Páscoa  
07h30 Batismo - Preparação para pais e padrinhos Salão
07 TER 19h30 Grupo de Oração - Ministério de Música Salão
10 SEX 19h30 Reunião CPP Salão
11 SÁB 09h00 Ordem III - Formação para noviços e postulantes S. Ordem
09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
14h00 Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de junho e julho Basílica
15h00 Catequese - Terço Mariano com as famílias Salão
12 DOM   4º Domingo da Páscoa - Dia das Mães  
15 QUA 16h15 Confraria - Reunião: Devoção N. Sra. P. Socorro Basílica
19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
19h30 Grupo de Oração - Reunião Salão
16 QUI 14h00 Equipe de Eventos - Chá Beneficente Salão
18 SÁB 09h30 Catequese - Reunião com o Côn. Jeronymo S. D. Neri
15h00 Catequese até 16h45 Salão
19 DOM   5º Domingo da Páscoa  
11h00 Celebração do Batismo Basílica
22 QUA 20h00 Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte Salão
25 SÁB 09h00 Ordem III - Reunião Formação Permanente S. Ordem
15h00 Catequese até 16h45 - Missa Salão
26 DOM   6º Domingo da Páscoa  
08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
29 QUA 15h00 Confraria - Homenagem aos aniversariantes do mês Basílica
15h00 Confraria - Missa Coroação de N. Senhora Basílica
19h45 Reunião da Forania M. J. Praga
31 SEX 17h00 Pastoral da Saúde - Reunião Basílica
    19h30 Reunião dos Ministros E. S. Comunhão Salão
         

 

JUNHO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
01 SÁB 09h00 Ordem III - Oremos com Maria S. Ordem
15h00 Catequese até 16h45 Salão
02 DOM   Ascensão do Senhor - Solenidade  
  Grupo de Oração - 32 anos - palestras 5ªs feiras Salão
03 SEG 19h30 Reunião do CAE D. Antônio
05 QUA 15h00 Confraria - Tríduo de N. Sra. P. Socorro - 1º dia Basílica
16h00 Reunião da Escuta Cristã D. Antônio
07 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
08 SÁB 09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
09h00 Ordem III - Formação para noviços e postulantes S. Ordem
13h00 Batismo - Plantão - Inscrições até 16h00 Basílica
14h00 Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de julho, agosto e setembro Basílica
15h00 Catequese até 16h45 Salão
09 DOM   Pentecostes - Solenidade  
11 TER 19h30 Grupo de Oração - Ministério de Música Salão
12 QUA 15h00 Confraria - Tríduo de N. Sra. P. Socorro - 2º dia Basílica
15 SÁB 15h00 Catequese até 16h45 - Missa Salão
16 DOM   Santíssima Trindade - Solenidade  
07h30 Batismo - Preparação para pais e padrinhos Salão
19 QUA 15h00 Confraria - Tríduo de N. Sra. P. Socorro - 3º dia Basílica
19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
19h30 Grupo de Oração - Reunião Salão
20 QUI   Corpus Christi - Solenidade  
22 SÁB   Não haverá Catequese  
09h00 Ordem III - Reunião de Formação Permanente S. Ordem
20h00 Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte Salão
23 DOM   12º Domingo do Tempo Comum  
08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
24 SEG   Natividade de São João Batista - Solenidade  
25 TER 18h30 Apostolado da Oração: Tríduo dias 25, 26 e 27 Basílica
26 QUA 15h00 Confraria - Missa Festiva - Homenagem a aniversariantes do mês Basílica
28 SEX 08h00 Sagrado Coração de Jesus - Solenidade Basílica
09h15 Apostolado da Oração - Hora Santa Capela
19h30 Reunião dos Ministros E. S. Comunhão Salão
29 SÁB 09h00 Catequese: confraternização junina até 20h00 Salão
30 DOM   São Pedro e São Paulo Apóstolos - Solenidade  
    11h00 Celebração do Batismo Basílica
         

 

JULHO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
03 QUA 16h15 Confraria - Reunião acertos da festa da padroeira Basílica
05 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
06 SÁB 09h00 Ordem III - Oremos com Maria S. Ordem
07 DOM  

14º Domingo do Tempo Comum

Início da Novena de Nossa Senhora do Carmo

 
18h30 Missa e Novena - 1º dia  
08 SEG 18h30 Missa e Novena - 2º dia  
09 TER 18h30 Missa e Novena - 3º dia  
19h30 Grupo de Oração - Ministério de Música Salão
10 QUA 18h30 Missa e Novena - 4º dia  
11 QUI 18h30 Missa e Novena - 5º dia  
12 SEX 18h30 Missa e Novena - 6º dia  
13 SÁB 09h00 Ordem III - Formação para noviços e postulantes S. Ordem
09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
17h00 Missa e Novena - 7º dia  
14 DOM  

15º Domingo do Tempo Comum

Aniversário de Campinas

 
17h00 Coral "Vivência Cristã" - Cantata da Padroeira Basílica
18h30 Missa e Novena - 8º dia  
15 SEG 18h30 Missa e Novena - 9º dia - Coroação (Catequese)  
16 TER   Festa Litúrgica de Nossa Senhora do Carmo  
07h30 Missa da Padroeira  
10h00 Missa da Padroeira - Participação Ordem III  
12h15 Missa da Padroeira  
15h00 Missa dos Doentes e Desempregados  
18h30 Missa Solene de encerramento  
17 QUA 19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
19h30 Grupo de Oração - Reunião Salão
20 SÁB 08h00 Ordem III - Missa de Santo Elias Basílica
21 DOM   16º Domingo do Tempo Comum  
  Grupo de Oração - Retiro de crianças de 08 a 12 anos Salão
22 SEG 20h00 Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte Salão
24 QUA   Santa Cristina, Virgem e Mártir  
27 SÁB   Apostolado da Oração: Visita do ícone do Sagrado Coração de Jesus - até 03 de agosto  
09h00 Ordem III -Reunião de Formação Permanente S.Ordem
17h00 Grupo de Jovens - Festa julina até 19h30 Salão
28 DOM   17º Domingo do Tempo Comum  
08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
31 QUA 15h00 Confraria - Homenagem a aniversariantes do mês Basílica
         

 

AGOSTO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
02 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
03 SÁB 09h00 Ordem III - Oremos com Maria S. Ordem
  09h30 Catequese - reunião com o Côn. Jeronymo S. D. Neri
  14h00 Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de setembro e outubro Basílica
  15h00 Catequese até 16h45 Salão
04 DOM  

18º Domingo do Tempo Comum

Dia do Padre - Vocação Sacerdotal

 
06 TER 18h30 Transfiguração do Senhor - Festa  
07 QUA 16h00 Reunião da Escuta Cristã D. Antônio
19h45 Reunião da Forania N. Sra. Dores
09 SEX 18h30 Ordem III - Santa Tereza Benedita da Cruz Basílica
19h30 Reunião do CPP Salão
10 SÁB 09h00 Ordem III - Formação para noviços e postulantes S. Ordem
09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
13h00 Batismo - Plantão - Inscrições até 16h00 Basílica
14h00 Grupo de Oração - Entrega de pizzas até 17h00 Salão
15h00 Catequese até 16h45 Salão
11 DOM  

19º Domingo do Tempo Comum

Dia dos Pais - vocação Familiar

 
12 SEG 14h00 Chá Beneficente da Santa Casa Salão
13 TER 19h30 Grupo de Oração - Reunião Ministério Música Salão
17 SÁB 15h00 Catequese até 16h45 Salão
18 DOM  

Assunção de Nossa Senhora - Solenidade

Vocação Religiosa

 
07h30 Batismo - Preparação para pais e padrinhos Salão
21 QUA 19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
19h30 Grupo de Oração - Reunião Salão
24 SÁB 09h00 Ordem III - Reunião de Formação Permanente S. Ordem
15h00 Catequese até 16h45 - Missa "Dia do Catequista" Salão
25 DOM  

21º Domingo do Tempo comum

Dia do Catequista

 
08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
11h00 Celebração do Batismo Basílica
28 QUA 15h00 Confraria - Homenagem a aniversariantes do mês Basílica
30 SEX 17h00 Pastoral da Saúde - Reunião Basílica
19h30 Equipe Cerimonial - Reunião até 21h00 Salão
19h30 Reunião dos Ministros E. S. Comunhão Salão
31 SÁB 15h00 Catequese até 16h45 Salão
         

 

SETEMBRO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
01 DOM   22º Domingo do Tempo Comum  
02 SEG 19h30 Reunião do CAE D. Antônio
06 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração S. Ordem
14h30 Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
De 06 a 08/09 - Grupo de Oração - Retiro de adolescentes de 13 a 18 anos A definir
07 SÁB   Não haverá Catequese  
08 DOM   23º Domingo do Tempo Comum  
10 TER 19h30 Grupo de Oração -Reunião Ministério Música Salão
14 SÁB 08h00 Exaltação da Santa Cruz - Festa  
09h00 Ordem III - Formação para noviços e postulantes S. Ordem
09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
13h00 Batismo - Plantão - Inscrições até 16h00 Basílica
14h00 Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de outubro e novembro Basílica
15h00 Catequese até 16h45 Salão
15 DOM   24º Domingo do Tempo Comum  
  Ordem III - Retiro Anual A definir
08h00 Retiro da Crisma até 17h00 Bethania
18 QUA 19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
19h30 Grupo de Oração - Reunião Salão
21 SÁB 15h00 Catequese até 16h45 Salão
22 DOM   25º Domingo do Tempo Comum  
07h30 Batismo - Preparação para pais e padrinhos Salão
25 QUA 15h00 Confraria - Homenagem a aniversariantes do mês Basílica
27 SEX 19h30 Reunião dos Ministros E. S. Comunhão Salão
28 SÁB 09h00 Ordem III - Reunião de Formação Permanente S. Ordem
14h00 Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de novembro e dezembro Basílica
15h00 Catequese até 16h45 - Missa Salão
29 DOM   26º Domingo do Tempo Comum  
08h00 Grupo de Oração - Escola permanente formação Salão
11h00 Celebração do Batismo Basílica
         

 

OUTUBRO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local

01

TER

18h30

Ordem III - Santa Terezinha do Menino Jesus

Basílica

02

QUA

16h00

Reunião da Escuta Cristã

D. Antônio

04

SEX

09h15

Reunião do Apostolado da Oração

S. Ordem

14h30

Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30

Basílica

05

SÁB

09h00

Ordem III - Oremos com Maria

S. Ordem

13h30

Encontro de Noivos - 1º dia

Salão

14h30

Catequese - Visita à Catedral Metropolitana

Catedral

06

DOM

 

27º Domingo do Tempo Comum

 

08h00

Encontro de Noivos - 2º dia

Salão

08

TER

19h30

Grupo de Oração - Reunião Ministério Música

Salão

09

QUA

19h45

Reunião da Forania

N. S. Carmo

12

SÁB

 

Nossa Senhora Aparecida -  Solenidade

 

 

Não haverá Catequese

 

13

DOM

 

28º Domingo do Tempo Comum

 

15

TER

18h30

Ordem III - Santa Tereza D'Ávila

Basílica

16

QUA

19h30

Grupo de Oração -Reunião

Salão

19h30

Reunião da Equipe de Liturgia

Salão

19

SÁB

09h00

Grupo de Oração - Reunião

Salão

13h00

Batismo - Plantão - Inscrições até 16h00

Basílica

15h00

Catequese até 16h45

Basílica

20

DOM

 

29º Domingo do Tempo Comum

 

08h00

Grupo de Oração - Escola permanente formação

Salão

22

TER

20h00

Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte

Salão

25

SEX

19h30

Reunião dos Ministros E. S. Comunhão

Salão

26

SÁB

09h00

Ordem III - Reunião de Formação Permanente

S. Ordem

14h00

Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de dezembro

Basílica

15h00

Catequese até 16h45 - Missa

Salão

27

DOM

 

Dedicação da Catedral de Campinas

30º Domingo do Tempo Comum

 

07h30

Batismo - Preparação para pais e padrinhos

Salão

30

QUA

15h00

Confraria - Homenagem a aniversariantes do mês

Basílica

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRO/2019

 

Dia e Hora

Atividade

Local

01

SEX

09h15

Reunião do Apostolado da Oração

S. Ordem

14h30

Hora Santa Vocacional - 14h30 às 15h30

Basílica

02

SÁB

 

Finados

 

 

Não haverá Catequese

 

03

DOM

 

Todos os Santos - Solenidade

 

11h00

Celebração do Batismo

Basílica

06

QUA

 

Elevação da Igreja de N. Sra. do Carmo ao título e dignidade de Basílica Menor pelo Papa Paulo VI em 1974

 

15h00

Confraria - Missa e Novena Solene - 55 anos

Basílica

08

SEX

19h30

Reunião do CPP

Salão

19h30

Equipe Cerimonial - Reunião até 21h00

Salão

09

SÁB

08h00

Dedicação da Basílica de S. J. Latrão - Festa

 

09h00

Ordem III - formação para noviços e postulantes

S. Ordem

13h00

Batismo - Plantão - Inscrições até 16h00

Basílica

15h00

Catequese até 16h45

Salão

10

DOM

 

32º Domingo do Tempo Comum

 

12

TER

19h30

Grupo de Oração - Reunião Ministério Música

Salão

16

SÁB

15h00

Catequese até 16h45

Salão

17

DOM

 

33º Domingo do Tempo Comum

 

08h00

Grupo de Oração - Escola permanente formação

Salão

20 QUA 19h30 Reunião da Equipe de Liturgia Salão
22 SEX 20h00 Grupo de Oração - Mobilização Min. Música/Arte Salão
20h00 Coral "Vozes do CArmo" - Concerto de Natal Basílica
23 SÁB 09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
09h00 Ordem III - Reunião de Formação Permanente S. Ordem
09h00 Catequese: Encerramento e confraternização Salão
24 DOM   Solenidade de Cristo Rei  
07h30 Batismo - Preparação para pais e padrinhos Salão
27 QUA 15h00 Confraria - Homenagem a aniversariantes do mês Basílica
19h30 Grupo de Oração - Reunião Salão
19h45 Reunião Forania D. Salv.
29 SEX 17h00 Pastoral da Saúde -Reunião Basílica
19h30 Ministros E. S. Comunhão - Confraternização Salão
30 SÁB 14h00 Catequese: Assembleia Paroquial com catequistas Salão
         

 

DEZEMBRO/2019

 

Dia e Hora Atividade Local
01 DOM   1º Domingo do Advento  
11h00 Celebração do Batismo Basílica
02 SEG 19h30 Reunião do CAE D. Antônio
04 QUA 16h00 Reunião da Escuta Cristã D. Antônio
06 SEX 09h15 Reunião do Apostolado da Oração - Confraternização S. Ordem
14h30 Hora Santa vocacional - 14h30 às 15h30 Basílica
07 SÁB 09h00 Ordem III - Oremos com Maria S. Ordem
14h00 Equipe Cerimonial - Ensaio com noivos de janeiro e fevereiro Basílica
08 DOM   Imaculada Conceição - Solenidade  
10 TER 19h30 Grupo de Oração - Reunião Ministério Música Salão
13 SEX   67 anos da inauguração e bênção do órgão de tubos Tamburini por D. Paulo de Tarso Campos - 1952  
14 SÁB 09h00 Grupo de Oração - Reunião Salão
09h00 Ordem III - São João da Cruz e Confraternização S. Ordem
15 DOM   3º Domingo do Advento  
15h00 Neuróticos Anônimos - Confraternização Salão
17h00 Coral "Vivência Cristã" - Concerto de Natal Basílica
18 QUA 15h00 Confraria - Homenagem a aniversariantes do mês Basílica
22 DOM   4º Domingo do Advento  
24 TER 19h00 Vigília de Natal - Missa Solene  
25 QUA   Natal de N. Sr. Jesus Cristo - Solenidade  
10h00 Missa Solene  
18h30 Missa  
29 DOM   Sagrada Família  
31 TER 19h00

Missa Solene da Passagem do Ano- Dia Mundial da Paz

 
         

 

*     *     *

 

 

© desde 25/12/2006 - Basílica Nossa Senhora do Carmo - Campinas - SP - Brasil